Full Details for Lot 179

Auction 750, Lot # 179

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Con dedicatoria.
Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2015.
El maestro Reyes Meza hizo de "México y lo mexicano" su preocupación más importante y esto se vio reflejado en su quehacer profesional. Su composición y sus pinceladas han recibido los elogios de la crítica especializada en arte y son notables sus series de toros y bodegones (naturalezas vivas, como él solía decir), en donde incorporaba el color, la luz, los sabores y los elementos típicos de nuestra tierra.
Fuente consultada: "José Reyes Meza o el arte de cocinar". México. Revista Tips de Aeroméxico, No. 30, primavera de 2004.
50 x 65 cm
Estimado $30,000-40,000